25 декабря 2015 г. в 10:15

Автор: Сергей Абрамов(все материалы автора)

"Новый Крым" подводит итоги минувшего спортивного года. Вашему вниманию – семь главных спортивных достижений крымских спортсменов на международной и внутренней арене, по версии нашего издания.

Илона БИРЕШ, сумо

Пожалуй, одним из самых значимых достижений крымского спорта за минувший спортивный год можно назвать две золотые медали талантливой сумоистки Илоны Биреш. На первенстве и чемпионате Европы по сумо, которые проходили в литовском Шауляе, крымская спортсменка заняла два первых места в различных весовых категориях. На пути к титулу чемпионки Европы крымчанка выиграла ряд встреч с представительницами Литвы, Польши, Германии, Украины и России. Среди юниорок до 21 года Илона Биреш в личном первенстве заняла первое место в весовой категории до 75 килограммов, одолев соперницу с Украины. А в возрастной категории до 23 лет – одержала победу над коллегой из сборной России и выиграла золото в весовой категории до 80 килограммов.

Успех Илоны Биреш отметил и глава Республики Крым Сергей Аксёнов, наградив спортсменку отличительным знаком главы РК. К слову, Илона является круглой сиротой и до сих пор не имеет собственного жилья.

Вера РЕБРИК, лёгкая атлетика

Знаменитая ялтинская легкоатлетка Вера Ребрик завоевала золотую медаль на чемпионате России. В секторе для метания копья она показала победный результат – 64,93 метра, оставив позади не менее именитых конкуренток. Благодаря этой награде Вера Ребрик не только стала чемпионкой России, но также завоевала право выступать в составе национальной сборной команды на чемпионате мира в Пекине. Спортсменка, выигравшая свои первые соревнования под флагом РФ, не оставляет надежду на решение международной ассоциации легкоатлетических федераций всё-таки отменить санкции и позволить российским спортсменам выступать на международных турнирах.

Напомним: Вера Ребрик является заслуженным мастером спорта, чемпионкой Европы и участницей двух Олимпийских игр.

Дмитрий МАРКОВ, велоспорт

Крымский спортсмен Дмитрий Марков стал двукратным чемпионом Европы в рамках первенства по велоспорту на треке среди юниоров и андеров до 23 лет, прошедшем на Олимпийском велотреке спортивного центра "Спирос Луис" в Афинах. Марков поднимался на высшую ступень пьедестала почета, завоевав золото в командной гонке преследования на 4 км среди юниоров, а также выиграв вместе с коллегой по сборной России Максимом Пискуновым золотые медали в гонке мэдисон среди юниоров.

В общекомандном медальном зачёте команда России уверенно заняла первую строчку с 25 наградами, среди которых 9 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых.

Наталья ЦАРЁВА, карате

Крымчанка Наталья Царёва в составе сборной России выиграла бронзовую медаль VIII Кубка мира по традиционному карате, прошедшему в Польше в июне текущего года. Побороться за награды в самых престижных соревнованиях Международной федерации традиционного карате съехались спортсмены со всего мира. Наша соотечественница Наталья Царёва в нелёгкой борьбе заняла третье место, пропустив вперед только полячек Марию Депту и Мангожату Заброчке, которые заняли, соответственно, первое и второе места.

Как ранее писал "Новый Крым", Наталья Царёва неоднократно участвовала в Кубке мира, но призовое место завоевала впервые. В числе достижений спортсменки есть медали чемпионатов Европы и мира в её профильной дисциплине.

Эмин СЕФЕРШАЕВ, греко-римская борьба

В августе керчанин Эмин Сефершаев завоевал золотую медаль чемпионата Европы по греко-римской борьбе среди кадетов, прошедшего в сербской Суботице. Во всех схватках опытный крымский борец, являющийся чемпионом мира и мастером спорта России, не оставил шансов своим соперникам. В самом зрелищном финальном поединке наш спортсмен, выступавший в весовой категории до 50 кг, одержал уверенную победу со счетом 4:2 над борцом из Болгарии Димитаром Сандовым. Благодаря этой победе Сефершаев стал двукратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе.

Екатерина ЛЯЛИНА, дзюдо

За минувший спортивный год гордость крымского дзюдо – мастер спорта международного класса Екатерина Лялина сумела завоевать медали всех достоинств на самых престижных турнирах России и Европы. На Кубке Европы по дзюдо, который проходил в хорватском Дубровнике в октябре, Лялина, выступавшая в весовой категории 63 кг, завоевала серебряную медаль. В марте текущего года наша спортсменка стала победительницей первенства России, а в мае завоевала бронзовую медаль на Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге.

Виолетта ДЕМИДОВИЧ, лёгкая атлетика

В марте представительница Симферополя Виолетта Демидович принесла Крыму  первую золотую награду на всероссийских легкоатлетических стартах в 2015 году. Триумф крымской лёгкой атлетики пришёлся на Кубок России по легкоатлетическому кроссу, который прошёл в Кисловодске. В соревнованиях приняли участие почти 200 спортсменов из 33 регионов страны. Крымчанка Виолетта Демидович с результатом 11 минут 49 секунд опередила всех спортсменок на трудной кроссовой дистанции 3000 м. Напомним, что первую медаль 2015 года для Крыма Виолетта Демидович выиграла в феврале на первенстве России среди юниоров в Новочебоксарске на дистанции 3000 метров (10 минут 9,97 секунды), заняв третье место.