Баскетбол. В дивизионе "Б" определены четвертьфиналисты

13 апреля 2018 г. в 11:27

13 апреля 2018 г. Симферополь. Новый Крым. В чемпионате Республики Крым сезона-2017/2018 среди мужских команд дивизиона "Б" состоялись матчи заключительного, 13-го тура. Поединки прошли в Симферополе, на базе третьего корпуса Медицинской академии Крымского федерального университета.

АГРО АБиП – "Лесогор" – 70:76 (15:17, 18:15, 17:20, 20:24)

АГРО АБиП: Алексей Вознюк – 23 очка, Сергей Чаткин – 17 очков + 10 подборов, Данил Захаренков – 15 очков.

"Лесогор": Константин Костенко – 31 очко + 10 подборов, Павел Новицкий – 17 очков, Богдан Гоменюк – 15 очков + 11 атакующих передач + 9 подборов, Роман Лагуткин – 9 очков + 10 подборов.

Алуштинцы выиграли двенадцатую встречу подряд, завершив групповой этап без поражений. Но соперник коллектива с южнобережья по последнему матчу оказал фавориту достойное сопротивление. Команды 18 раз сменяли друг друга в статусе лидера, АГРО АБиП реализовал больше 3-очковых (9:4) и сделал больше подборов (44:38). И всё же в концовке удача улыбнулась "Лесогору". В его составе выделим не только Константина Костенко (31 очко + 10 подборов), но и Богдана Гоменюка, которому не хватило одного (!) подбора для трипл-дабла.

"Южные медведи" – СШ №2 (2002) – 58:27 (17:6, 19:14, 8:4, 14:3)

"Южные медведи": Игорь Шерендак – 19 очков, Вадим Лупинос – 14 очков + 11 подборов, Сергей Лупан – 10 очков + 9 подборов, Владимир Марченко – 7 очков + 12 подборов.

СШ №2 (2002): Даниил Стрижаков и Георгий Алавидзе – по 6 очков, Илья Денисов – 2 очка + 2 атакующие передачи + 9 подборов.

"Южные медведи" уверенно победили юных соперников и гарантировали себе 2-е место на групповой стадии. А воспитанникам Спортивной школы №2 2002 года рождения оказалось очень непросто из-за рывка противника 18:0 и из-за собственных 25 потерь.

КСШ – СШ №2 (2003-2004) – 68:45 (14:5, 24:26, 16:9, 14:5)

КСШ: Владимир Голушко – 17 очков, Станислав Сидоренко – 13, Иван Рябоконь – 12, Дмитрий Пархоменко – 10.

СШ №2 (2003-2004): Роберт Батков – 22 очка, Николай Парфёнов – 2 очка + 3 перехвата + 15 подборов.

Баскетболисты из Красногвардейского тоже убедительно обыграли юных оппонентов. Впрочем, в отдельно взятой второй четверти молодёжь проявила себя очень даже неплохо. По крайней мере, в атаке – набрала 26 очков. И взяла эту 10-минутку. А ещё по итогам матча СШ №2 (2003-2004) сделала больше, чем соперник, подборов (47:37).

"Гвардеец" – "Титаны" – 58:79 (13:19, 15:27, 16:20, 14:13)

"Гвардеец": Луис Фалана – 23 очка, Александр Смаль – 13.

"Титаны": Виктор Назаренко и Вячеслав Шепетило – по 21 баллу, Илья Пуйда – 13 очков + 10 подборов.

Более сыгранный состав "Титанов" добился ожидаемого успеха. Симферопольцы непрочь преподнести сюрприз в плэй-офф, поэтому внезапных осечек допустить не могли. К исходу 30 минут матча результат этого противостояния был определён. Но "Гвардеец" порадовал тем, что не опустил рук в концовке встречи, выиграв последнюю четверть.

Юношеская сборная Крыма – "Океан" – 35:80 (13:15, 10:20, 9:23, 3:22)

ЮСК: Александр Шишко и Артём Шорников – по 10 очков, Илья Кондратьев – 2 блок-шота + 13 подборов.

"Океан": Анатолий Голуб – 24 очка, Юрий Певунов – 18, Антон Якушин – 15 очков + 16 подборов.

Керчане одержали очень крупную победу. Но в начале поединка юношеская сборная Крыма некоторое время старалась оказывать сопротивление – противники 7 раз друг друга в статусе лидера. Но вторая половина (особенно 4-я 10-минутка) матча БСК совсем не удались.

СШ №2 (1999) – "Скифы" – 58:57 (15:13, 8:20, 18:10, 17:14)

СШ №2 (1999): Георгий Репко – 24 очка, Александр Зверев – 10.

"Скифы": Евгений Люлин – 19, Максим Ткаченко – 15, Роман Кудланов – 14.

В самом упорном противостоянии тура верх взяли старшие воспитанники Спортивной школы №2. По ходу встречи было 12 смен лидера, СШ №2 (1999) лучше удались броски со средней дистанции (24:15), а "Скифам" – дальние (5:1). Подопечные Ибрагима Колодкова запомнились рывком 10:0, а подшефные Руслана Павлишина – набором 12 очков подряд. Во время игры перевес коллектива "Скифы" достигал 14 баллов, но в самой концовке стабильнее оказались молодые баскетболисты.

Таким образом, сформирована восьмёрка лучших. Она продолжит борьбу за звание победителя дивизиона "Б". В 1/4 финала друг с другом встретятся "Лесогор" и СШ №2 (1999), "Южные медведи" и АГРО АБиП, "Черномор" и "Титаны", КСШ и "Океан". Поединки пройдут 21-22 апреля.