Top.Mail.Ru

Шахматы. В Симферополе состоялся Мемориал Виталия Жука (ФОТО)

4 мая 2018 г. в 15:31

Виталий Жук стоял у много лет возглавлял Республиканскую шахматно-шашечную школу

4 мая 2018 г. Симферополь. новый Крым. В преддверии майских праздников с 27 апреля по 1 мая на базе ГБУ РК "Спортивная школа по шахматам и шашкам" состоялся III традиционный шахматный турнир памяти заслуженного тренера В.М. Жука

В турнире приняли участие более 146 юных шахматистов, которые получили возможность не только применить на практике знания, полученные в процессе тренировок, но и повысить свой разрядный уровень.

В ходе напряженной борьбы в самом массовом турнире "А", где соревновались самые юные ребята и уверенную победу одержала Анна Куропятникова (8,5 очков из 9), вторым финишировал Ростислав Шаповалов. Анна и Ростислав заняли первые места среди девочек и мальчиков.

"Серебро" среди девочек завоевала Леля Богдан, а Зоя Губанова взошла на третью ступень победного пьедестала.

Среди мальчиков Тимур Холодов и Богдан Рогоза заняли второе и третье места. Кроме этого в зачете самых юных участников 2011 года рождения и моложе победителем стал Святослав Буря, второй стала Нелли Галайчук и третье место досталось Александру Аксенкину.

В турнире "Б", в котором соревновались юные шахматисты с рейтингом от 1100 до 1299 не было равных Сергею Аниканову, набравшему восемь очков из 9 возможных.

Илья Белецкий и Делявер Ибраимов, набравшие по 7 очков завоевали "серебряную" и "бронзовую" награды. Среди девочек в этом турнире первенствовала Алена Дремова, второе место заняла Февзие Мамедова и третьей финишировала Виктория Егорова.

В турнире "В" где собрались помериться силами обладатели рейтинга 1300 и выше блестящий результат показал Владислав Краснов, набравший 8,5 очков из 9 возможных, что позволило ему занять 1 место. Второе и третье места заняли соответственно Ростислав Филимоновский и Богдан Гриценко. Среди девочек первенствовала Анастасия Сурпина.

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами Управления молодежи спорта и туризма Администрации города Симферополя Республики Крым, при поддержке которого проводился турнир. Кроме этого администрацией ГБУ РК "Спортивная школа по шахматам и шашкам" были установлены поощрительные сладкие призы всем участникам турнира.

Виталий Макарович Жук стоял у истоков создания и много лет возглавлял Республиканскую спортивную школу по шахматам и шашкам. Турнир является данью памяти и уважения в человеку внесшему большой вклад в развитие шахмат и шашек в Республике Крым.