7 декабря 2018 г. Симферополь. "Новый Крым". Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание Проектного комитета Республики Крым. Повесткой дня стал вопрос выполнения Указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Сергей Аксёнов сообщил, что все региональные проекты, синхронизированные к этому сроку с федеральными министерствами, необходимо предоставить в Правительство Российской Федерации до 14 декабря 2018 г.
"Должны быть прописаны целевые показатели, уточнены эти показатели, заложены средства в бюджеты профильных министерств и ведомств. С учетом того, что объём финансирования на 2019 год на республику по всем нацпроектам составляет 8,8 млрд рублей и у нас в постановлении правительства софинансирование Республики Крым – это 1% (80 млн рублей) на все министерства и ведомства – это те деньги, которые должны быть заложены и учтены в проекты бюджета на 2019 год", – пояснил Сергей Аксенов.
Глава Республики отметил, что при разборе отдельных целевых показателей по всем министерствам возникли некоторые неточности: "Смотрели, например, цифровую экономику. Там есть показатели, на которые, считаю, органам власти сложно повлиять. Или же здравоохранение, где объективно невозможно достигнуть доведенных показателей в сфере, поскольку существует большая конкуренция. Если в государственных учреждениях создать условия для врачей и пациентов, как в частных клиниках, то тогда да, все реально. А пока будет существовать такая система, как сейчас, достойно конкурировать будет невозможно. Тем не менее, необходимо провести серьезную работу. Считаю, что у нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы выполнить Указ Президента", – подытожил Глава республики.
В рамках заседания заместитель Председателя Совета министров Республики Крым министр финансов РК Ирина Кивико выступила с докладом о задачах по подготовке паспортов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, определенных Указом Президента.
Вице-премьеры сообщили о затруднениях, возникающих при подготовке паспортов региональных проектов по направлениям: демография, здравоохранение, образование/наука, жилье и городская среда, культура, экология, производительность труда и поддержка занятости, безопасные и качественные автомобильные дороги, цифровая экономика, международная кооперация и экспорт, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.
Учитывая имеющееся финансирование, Сергей Аксёнов распорядился рассчитать показатели: "Доведенные региональные показатели необходимо реально оценивать, исходя из наших возможностей и имеющегося финансирования. Детализируем ситуацию, внимательно все анализируем", – подчеркнул Глава Крыма.