Top.Mail.Ru

Симферополец стал серебряным призером чемпионата России по греко-римской борьбе (ФОТО)

Чемпионат России по греко-римской борьбе 2020 года проходил в Новосибирске с 15 по 19 января.

Для воспитанника Сергея Попенкова, симферопольца Эмина Сефершаева (весовая категория – до 55 кг), это был второй чемпионат страны.

В прошлом году, на чемпионате в Калининграде Эмин Сефершаев не сумел подняться на пьедестал, заняв лишь пятое место.

За год Сефершаев значительно окреп, став серебряным призером первенства мира среди юниоров до 23 лет, выиграл ряд международных рейтинговых турниров UWW (в частности, в Испании и Белоруссии), впервые был приглашен во взрослую сборную России.

В Новосибирске практически все свои схватки до финала Эмин выиграл легко и непринужденно: в квалификации – у Фирдавса Хайбулоева из Курганской области (9:0), в 1/8 финала – у Сунера Конурова из Алтайского края (7:1), в четверфинале – у Хусейна Рахмонова из Московской области (8:0). И только в полуфинале случилась "заруба" с мастером спорта международного класса Амаяком Осиповым из Краснодарского края (5:3).

17 января, в финале Сефершаеву противостоял действующий чемпион Европы, чемпион России двух последних лет Виталий Кабалоев (Мордовия/Кабардино-Балкария). При очень неоднозначном судействе (всю схватку Кабалоев избегал борьбы, но во втором периоде "пассивом", который в итоге все и решил, арбитры почему-то наказали нашего земляка) минимальную победу одержал Кабалоев – 3:2.

Как бы там ни было, поздарвляем Эмина Сефершаева – с первой медалью на чемпионате России!