5 марта 2020 года. Симферополь. "Новый Крым". Джанкойский районный суд Крыма вынес приговор джанкойцу за организацию деятельности религиозной организации, которую суд ранее обязал ликвидировать в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Согласно материалам уголовного дела, в октябре 2017 года, житель Джанкоя, зная о нарушении федеральных законов РФ и нормативных правовых актов Республики Крым в сфере противодействия экстремизму, и осознавая общественную опасность своих деяний, умышленно продолжил деятельность МРО Свидетелей Иеговы "Сиваш"
Хотя в начале лета 2017 года ГУ Минюст РФ по Крыму и Севастополю уведомил данного гражданина о прекращении деятельности МРО Свидетелей Иеговы "Сиваш" так как она признана экстремистской и запрещена ее деятельность на территории России.
Подсудимый в суде полностью не признал свою вину и ссылался на свободу вероисповедания.
Суд, изучив материалы дела, а также учёв что подсудимый не трудоустроен и имеет на своем иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, назначил ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет с лишением права 5 лет заниматься выступлениями и публикациями в СМИ, размещать материалы в соцсетях и с ограничением свободы на 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.