Top.Mail.Ru

В Крыму выбрали лучшие сувениры туристических регионов России

Участие в Фестивале приняли более 20 предприятий из 13 регионов.

26-28 сентября на набережной Ялты состоялся Фестиваль народных художественных промыслов, организованный ФГБУ "Заповедный Крым", при поддержке Министерства природных ресурсов России, Министерства промышленности и торговли РФ, и при содействии Министерства курортов и туризма Крыма.

Фестиваль планируется проводить ежегодно.

В мероприятии приняли участие более 20 предприятий из 13 регионов России – Вологодская, Нижегородская, Владимирская, Ростовская, Кировская, Московская, Костромская области, Краснодарский край, Республика Татарстан, а также Республика Крым.

В ходе деловой программы Фестиваля обсуждалось продвижение бренда особо охраняемых природных территорий через создание и распространение народно-художественных промыслов. В деловой программе приняли участие ведущие эксперты в области народных художественных промыслов, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ.

Каждый вечер в дни работы Фестиваля на набережной проходили концерты, посвященные международному Дню туризма, с участием ведущих творческих коллективов Республики Крым.

Гостям фестиваля была представлена выставка изделий народных художественных промыслов с продукцией участников Фестиваля – это и Городецкая золотная вышивка, Казаковская филигрань, Иван-чай, узорное ткачество, холодное оружие, лаковая миниатюра и многое другое.

В рамках Фестиваля состоялся Всероссийский конкурс на лучший сувенир "Заповедный сувенир". Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. Именно победители заочного тура и презентовали на Фестивале свои сувениры в Крыму.

Победители Конкурса:

Номинация "НХП XXI века":

Лауреат I степени – ООО "Узоры" с проектом "НХП XXI века";

Лауреат II степени – ООО фабрика НХП "Елецкие кружева" с проектом "Заповедный сувенир";

Лауреат III степени – Производственный кооператив "Центр Традиционной Мстёрской миниатюры" с проектом "Настольный органайзер".  

Номинация "Креатив и новизна":

Лауреат I степени – решением жюри не присуждалось;

Лауреат II степени – ГБУ "Ресурсный центр внедрения инновации и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан" с проектом "Булгари";

Лауреат III степени – АО "Аксинья" с проектом "Набор "Весенняя капель (Предгрозье)".

Номинация "Сохранение традиций":

Лауреат I степени – АО "Казаковское предприятие художественных изделий" с проектом "Казаковская филигрань";

Лауреат II степени – ООО "Городецкая золотная вышивка" с проектом "Городецкая вышивка";

Лауреат III степени – ЗАО "Вятский сувенир" с проектом "Сувенир ручной работы".

Номинация "Уникальность автора":

Лауреат I степени – АО "Аксинья" с проектом "Серия скульптурок "Охота";

Лауреат II степени – МО ГО Алушта "Община русской культуры" с проектом "Русское узорное ткачество";

Лауреат III степени – Ассоциация "Палата НХП и ремесел Республики Крым" с проектом "Крымский сувенир".

Номинация "Идентичность":

Лауреат I степени – ИП Зеленова Анна Валерьевна с проектом "Анна Грин" (Республика Крым);

Лауреат II степени – решением жюри не присуждалось;

Лауреат III степени – ООО "ТД Семеновская роспись" с проектом "Мишки".

Также Специальным дипломом жюри отмечены ФГБУ "Сочинский национальный парк" и АО "Аксинья" с проектом "Набор "Степной ветер".

Просмотров: 1242




Комментарии (0)

Добавить комментарий







Новости по теме

Читайте также