28 декабря 2020 года. Ялта. "Новый Крым". С 06:00 31 декабря до 22:00 1 января и с 06:00 6 января до 22:00 7 января вода будет подаваться непрерывно, а в остальные дни согласно установленного графика с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 21:00
"Надеюсь, что осадки не прекратятся и наши водохранилища получат приток воды, что позволит нам в дальнейшем увеличить время ее подачи. По крайней мере, синоптики обещают снег и дождь с 1 по 9 января. Напоминаю, что решить проблему кардинально можно только комплексной работой по ремонту сетей, как точечного, так и глобального", – отметила главы администрации Ялты Янина Павленко на очередном совещании по вопросам водоснабжения, и добавила, что в январе будет представлен план ремонта и замены сетей по муниципальному образованию.
Рассказывая о положении дел на сегодняшний день, врио директора ГУП РК "Водоканал ЮБК" Алексей Григорьев отметил, что ситуация по-прежнему напряженная, и запас в двух водохранилищах суммарно на сегодняшний день составляет 2 млн 33 тысячи кубометров воды, поэтому её подача по графику будет продолжена. В тоже время он отмечает, что сейчас значительно сократилось количество обращений от населения. Так, в первые дни после введения графика, колл-центр получал от 250 до 280 звонков в сутки, но в основном, это были жалобы на нарушение графика подачи воды.
"Учитывая разность в этажности домов и наш горный рельеф, приходится открывать воду гораздо раньше, а это рутинная работа, ведь в общей сложности у нас более 90 резервуаров с водой. И для того, чтобы вода "подошла" на 12 этаж, нужно запрессовать водовод, чтобы он поднялся до определенной отметки, но по пути следования тоже находятся потребители, которые также забирают этот ресурс. Вот и происходит задержка во времени", – поясняет Алексей Григорьев и добавляет, что за истекшие сутки в колл-центр поступило всего 16 обращений о нарушении предоставления услуги водоснабжения.